КОФЕ

ФИЛЬТР КОФЕ

2025-05-19 15:06
Для приготовления фильтр-кофе потребуется:

  • Молотый кофе.
Для фильтра лучше выбрать среднюю степень помола. Частицы кофе размером с сахарный песок или крупную соль.
Чем помол мельче, тем кофе протекает медленнее, чем крупнее, тем быстрее.
  • Горячая вода.
Температура — 90–99 °C. Чем темнее обжарка кофе, тем ниже температура заваривания. Лучше начинать пробовать со среднего значения 95°C. Более высокая температура ускоряет экстракцию кофе и чаще ускоряет время протекания.
  • Фильтр (бумажный).
Можно использовать разные, но в зависимости от плотности бумаги кофе может протекать быстрее или медленнее. Рекомендуется смачивать его перед завариванием. Это позволит убрать лишний запах бумаги (на некоторых фильтрах) и промыть поры бумаги от частиц пыли.
  • Ёмкость для заваривания.
Это может быть обычная кружка, стеклянный кувшин или другая термостойкая посуда. Перед приготовление рекомендуется её прогреть, что бы исключить лишние теплопотери при приготовлении напитка.
  • Весы и таймер.
Для точного дозирования кофе, воды и контроля время экстракции.
  • Воронка для заваривания.
Подойдут любые. Пластиковые - минимизируют теплопотери. Керамические/стеклянные - улучшают выварку. Металлические - удобны в использовании. Раскладные - удобно, что бы взять с собой.



Один из способов приготовления — с помощью бумажного фильтра, классической воронки V60 и чашки :

  1. Поместите бумажный фильтр в воронку. Воронку поставьте на чашку. Всю систему поставьте на весы. Обнулите.
  2. Пролейте через фильтр 50-100 гр горячей воды, круговыми движениями, что бы равномерно смочить фильтр и удалить возможный привкус бумаги. Горячая вода так же попадет в чашку и прогреет её.
  3. В классическом рецепте мы будет отталкиваться от пропорций 30 гр кофе на 500 гр воды. Рассчитывая на одну порцию, засыпьте 15г молотого кофе в фильтр, предварительно вылив из кружки остатки воды и обнулив систему на весах.
  4. Пролейте горячую воду 95°C. Для начала можно использовать рецепт с тремя вливаниями. Сначала сделайте предсмачивание и влейте 50 гр воды, (это называется «блуминг»), и подождите 30 секунд. Затем произведите вливание 100 мл воды, в течение 1-1,5 минуты, потом еще 100 мл воды так же в течении 1-1,5 минуты.
  5. Ориентируйтесь на общее время экстракции в 2.5-.3.5 мин для объема вливания в 250 мл. Для приготовления, например, 500 мл время экстракции будет выше, порядка 4-4.5 мин.
  6. Перемешайте кофе в посуде круговыми движениями для улучшения аэрации.
  7. Наслаждайтесь готовым напитком.



Несколько советов для идеального фильтр-кофе:

  • Выбирайте правильный помол. Для фильтр-кофе лучше всего подходит средний помол, как сахарный песок или крупная соль. Слишком мелкий помол будет забивать поры фильтра и увеличит время экстракции, что сделает напиток горьким, а слишком крупный, наоборот, уменьшит время пролива, что сделает напиток ненасыщенным.
  • Следите за температурой воды. Если кофе обжарен светло, можно использовать температуру выше, так получиться вытащить из него не только яркие кислоты, но и максимум сладости. Если кофе пожарен темно, то лучше использовать не высокую температуру, иначе напиток получиться слижком горьким и без палитры кислот.
  • Используйте подходящее соотношение кофе и воды. Рекомендуемое соотношение 60 гр кофе на 1000 гр воды, аналогично 30гр на 500гр, 15гр на 250гр.
  • Используйте правильную воду. Вода со слишком высокой минерализацией даст горький и сенный вкус и не позволит частицам кофе хорошо раствориться в ней. Слишком слабая вода по минерализации даст высококислотный и слишком небалансный вкус. Идеально использовать воду с общей степенью минерализации 250-350 г/л.
  • Экспериментируйте. Попробуйте разные сорта зёрен, вариацию помола, температуры, количества вливаний и многое другое, чтобы найти свой идеальный вкус.